Всемирный День правовой помощи детям

10.11.2022

18 ноября 2022 года в Российской Федерации проводится День правовой помощи детям

Дата празднования Всемирного дня ребенка была выбрана в честь принятия ООН в этот день в 1959 году Декларации прав ребенка. В этот же день, но в 1989 году была принята также Конвенция о правах ребенка. Именно поэтому дата 20 ноября считается днем, посвященным всем детям мира. История возникновения праздника Всемирный день ребенка задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире, а также на взаимопонимание между миром детей и миром взрослых.В настоящее время Всемирный день ребенка празднуется в 145 государствах всего земного шара. Праздник посвящен деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.20 ноября 1959 года была принята первая Декларация прав ребенка, которая провозглашала равные права детей в области образования, воспитания, духовного и физического развития, социального обеспечения независимо от национальности, цвета кожи, имущественного положения,общественного происхождения и т.п. Декларация прав ребенка призывала всех родителей, органы власти, государственных деятелей, любые организации признать права и свободы ребенка, соблюдать их и всеми силами содействовать их осуществлению. Учитывая совпадение с выходным днем, в 2022 году День правовой помощи детям будет проводиться 18 ноября 2022 года.

анкета для родителей по правам ребенка.doc (скачать)

анкета по правам ребенка для педагогов.docx (скачать)

БУКЛЕТ ПО ПРАВАМ А ВЫ ЗНАЕТЕ.doc (скачать)Хочу такой сайт

БУКЛЕТ СЕМЬЯ (папам на заметку).doc (скачать)