Наличие и условия предоставления стипендий

Меры социальной поддержки

Льготы по родительской плате за присмотр и уход за детьми в дошкольной образовательной организации (на основании Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об образовании в Российской Федерации", Постановления администрации города Березники от 26.07.2019 «О родительской плате за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных организациях муниципального образования «Город Березники», реализующих образовательную программу дошкольного образования» с изменениями (постановление от 30.12.2021№ 2031)

Не взимается родительская плата за присмотр и уход за:

- детьми-инвалидами,

- детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей,

- детьми из семей, находящихся в социально-опасном положении, состоящих на учете в Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального образования «Город Березники»

2. Размер родительской платы снижен на:

- 50 %, если уровень среднедушевого дохода семьи составляет до 50 % (включительно) от величины среднего по Пермскому краю прожиточного минимума на душу населения, установленного Правительством Пермского края.

- 36,35 % для родителей (законных представителей) детей с ограниченнымивозможностями здоровья в возрасте до 3-х лет;

- 30,58 % для родителей (законных представителей) детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте от 3-х лет до 7-ми лет.

Компенсация части родительской платы за присмотр и уход за детьми в дошкольной образовательной организации (на основании Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.10.2022) "Об образовании в Российской Федерации", Постановления Правительства Пермского края от 01.08.2018 № 444-п "О компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования.")

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за ребенком в образовательной организации.

• Родителям (законным представителям) детей, впервые зачисленных в образовательную организацию, компенсация предоставляется в случае нуждаемости. Критериями нуждаемости для предоставления компенсации являются:
а) среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленной в среднем по Пермскому краю на душу населения;
б) среднедушевой доход семьи не превышает полуторакратный размер величины прожиточного минимума, установленный в среднем по Пермскому краю на душу населения, при наличии в семье на содержании и воспитании троих и более детей в возрасте до 18 лет, в том числе пасынков, падчериц, усыновленных и удочеренных детей, детей, принятых под опеку (попечительство) или принятых на воспитание в приемную семью, семью патронатного воспитателя, в семейную воспитательную группу, а также совершеннолетних детей, в том числе усыновленных и удочеренных, в возрасте до 23 лет, обучающихся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения.

• Родителям (законным представителям) детей, впервые зачисленных в образовательную организацию до 01.09.2018 компенсация предоставляется без учета критериев нуждаемостиХочу такой сайт

Компенсация предоставляется в следующих размерах:

20% среднего размера родительской платы - на первого ребенка в семье;
50% среднего размера родительской платы - на второго ребенка в семье;
70% среднего размера родительской платы - на третьего и каждого последующего ребенка в семье.

Средний размер родительской платы ежегодно устанавливается постановлением Правительства Пермского края и на 2022 года для муниципального образования «Город Березники» составляет:

- для предоставления компенсации без учета критериев нуждаемости:

при режиме кратковременного пребывания – 35,22 руб.

при режиме полного дня – 116,89 руб.;

- для предоставления компенсации в случае нуждаемости:

при режиме кратковременного пребывания – 36,69 руб.

при режиме полного дня – 132,58 руб.

Предоставление компенсации затрат родителям (законным представителям) по воспитанию и обучению на дому детей-инвалидов дошкольного возраста, которые по состоянию здоровья временно или постоянно не могут посещать муниципальные образовательные организации, реализующие основные образовательные программы дошкольного образования (на основании Федерального закона от 24.11.1995№181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации",Постановления правительства Пермского края от 27.08.2010 № 560-п в ред. Постановления Правительства Пермского края от 31.01.2019 № 35-п).

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей) (далее - заявитель, получатель компенсации) ребенка-инвалида, не достигшего возраста 8 лет, который по состоянию здоровья временно или постоянно не может посещать образовательную организацию.

Размер компенсации на одного ребенка-инвалида в год соответствует размеру расчетного показателя по расходам на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, на детей-инвалидов дошкольного возраста на дому (для не посещающих образовательные организации) в расчете на одного ребенка в год, который утверждается постановлением Правительства Пермского края.

Наличие общежития, интерната в образовательной организации

Не предоставляется

Количество жилых помещений в общежитии, интернате для иногородних обучающихся

Не предоставляется